PROFFORMA

REVISTA ONLINE DO CENTRO DE FORMAÇÃO
DE PROFESSORES DO NORDESTE ALENTEJANO

 

 

 

 

 

Ficha Técnica

Quim Ferreira
CEFOPNA

 
  Director Francisco Simão  
       
  Coordenador Luísa Moreira  
       
  Design Quim Ferreira  
    Manuel António Pinheiro  
    Isabel Pinheiro (N.17 >)  
       
  Edição e Montagem Manuel António Pinheiro  
       
  Cartoon Quim Ferreira  
       
  Equipa de colaboradores

Amândio Valente

Ana Tomás

Carlos Manuel Serra

Claudina Brito

Frederico Pereira Zagalo

Gonçalo Delicado Pacheco

Joaquim Ferreira

João António Pires Brás

João Carlos Nora Golaio

João Luís Lopes da Encarnação

Maria da Conceição Brás

Maria Isabel Junceiro 

 
       
  Conselho Editorial Francisco Simão
Luísa Moreira
Manuel António Pinheiro
 
       
 

 N. 01

Anabela Carvalho

Ana Maria Reis

Armanda Cabral

Carlos Serra

Claudina Conceição

Conceição Brás

Elisabete Fiel

Fernanda Branco

Filomena Ribeiro

Francisco Simão

Gonçalo Pacheco

Helena Galvão

Helder Costa

Inês Pinto

Isabel Cardoso Pinto

Isabel Junceiro

Joaquim Correia

Joaquim Ferreira

Joaquim Mendes

Maria da Conceição Pais

Maria Luísa de Abreu e Silva

Natércia Neves

Sofia Regalo

Teresa Guerreiro
 

 
 

N. 02

Maria Amélia Cordeiro Velez

José L. C. Verdasca

Hélia Sousa

Luísa de Abreu e Silva

Luís Santa

João Costa

Maria do Rosário Reino Pires

Luís Pargana

Ana Manteiga

António Chaparro

Ana Reis

 João Garrinhas

B. Gonçalves, J. Carrilho e J. M. Bruno

Ludovina Portilheiro
Paula Morgado

António Raimundo

Margarida Malhado

Rosário Narciso

José Janela

Isabel Cardoso Pinto

Carlos Grilo
Paula Grilo

Fernanda Anjo

Conceição Brás

Jorge Vilhais

Augusta Novo
Paula Gomes
Carlos Garcia de Castro

Maria João Falcão

 
 
 

N. 03

Fernanda Ledesma
Maria José D. Martins
Isabel Lourinho
Maria José Vicente

José Luís Torres Carvalho
Teresa Mendes Mergulhão
Filomena Ribeiro
Amélia de Jesus Marchão
Paula Batista Guerreiro
Alcino Silva
Gonçalo Viegas
Carlos Grilo
Paula Grilo

Ana Cristina Bruno
Maria da Conceição Brás
Etelvina Castelo Branco
Maria Isabel Junceiro
Filomena Bruno
Joaquim Frias
Maria da Conceição Marmelo
Carlos Manuel Serra
Teresa Guerreiro
João Miguel Tavares
Carlos André Correia de Carvalho
Rui Cardoso Martins
 
 
 

N. 04

Fernanda Ledesma
Orlando M. E. Serrano
Jorge Nascimento
Manuel Pina
José Janela
Maria de Fátima Dias
Maria Teresa Semedo
Artur Dagge
José Ramalho
Helena Melo
Elisabete Fiel
Anabela Diogo
Paula Pio
Maria Teresa André
Jaqueline Almeida
Elza Matos
Elisabete Fiel
Augusto Rainho
Frederico Zagalo
João Brás
Conceição Brás
Carlos Serra
Carmen Almeida Santos
Isabel Junceiro
José Maria Painha
Fátima Pinto
João Silva
Maria José Ferreira
João Garrinhas
Maria Celeste Vaz de Souza
Maria Guadalupe Transmontano
Maria José Mandeiro
 
 
 

N. 05

Teresa Mendes Mergulhão
Manuel Ferreira Patrício
Paulo Sucena
Miguel Castro
Alexandre Pires
António Mendes
Conceição Brás
Ana Maria Reis
João Garrinhas
Fátima Pinto
Cremilde Romão
Maria Isabel Junceiro
Fátima Mendes Luís
Helena Nabais
Elisabete Fiel
Ana Pereira
João Miguel Ferreira Fradique
Jorge de Abreu e Silva
Francisco Simão
Maria Manuel
Maria de Jesus Castro
 
 
 

N. 06

Paula Teles
Maria Conceição Grilo
Miguel Castro
António Luís Rocha Sequeira
Hermenegildo Correia
Emília Filomena Pacheco
José Manuel Coelho
Isabel Junceiro
José Barreiros
Elisabete Fiel
Grupo 400 da D. Sancho II
Conceição Brás

João Luís Freire
Rui Cuco e Horácio Ramos
Ana Maria Reis e João Garrinhas
Susana Bicho
Fernando Raimundo
Olímpia Velez
Capitolina Pais Ribeiro
 
 
 

N. 07

António Sequeira
Luísa Moreira
António Eustáquio
Elisabete Fiel e Maria Mário Murteira
António Pascoal
Teresa Simão
Gonçalo Silva
Ana Maria dos Reis e João Garrinhas
Grupo 400 da D. Sancho II
Carlos Manuel Serra
Teresa Guerreiro
Maria da Conceição Brás
Joaquim Casanova
 
 
 

N. 08

António Jacinto Pascoal
Orlando Serrano
Miguel Tomás
Carla Louro
Helena Felizardo e Fernando Costa
Fernando Martinho

João Lopes
Elizabete Fiel
Manuel Monteiro
Paula Crespo

Luís Fouto
José Barreiros

Francisco Simão
Inês Pinto e Jorge Reis

Jorge do Nascimento Silva
José Diogo
Rita Salema
Isilda Garraio
 
 
 

N. 09

Genoveva Tomaz

Fernanda Ledesma

José Barreiros

Amândio Valente

Celeste Santos Pinto
Maria do Carmo Oliveira

António Miranda
Paulo Costa
Luís Santa
João Golaio
Elizabete Fiel
João Golaio e Ana Golaio

Ana Gonçalves, João Carlos Sousa e Luís Santa

Maria Helena Saldanha
Francisco Clérigo
Fátima Mendes
Américo Agostinho
Rainer Hyathuscin Hesse
 

 
 

N. 10

Cláudia Pedreira, Elsa Silva, Maria João Gomes e Mariana Bento
Inês Dinis
André Maia, Rute Rodrigues e Sónia Serras
Maria José Mariano e Maria Manuela Matos
Fernanda Ledesma
José Inácio Ramalho
João Luís Freire
Sónia Nascimento, Madalena Charruadas, Patrícia Duarte e Paulo Rodrigues
Cristina Firmino e Mafalda Marujo
Isabel Cardoso Pinto
Carmen Margarida de Almeida Santos
Samuel Luís
Eduardo Relvas
Fernanda Bacalhau
João Cara d’ Anjo Eusébio
André Pontes
Luís Picão Fernandes
 
 
 

N. 11

Paula Ferreira
Sofia Castro
Maria Filomena Pastor Sousa Ribeiro
Isabel Graça
Alexandra Lopes
José Barreiros
Ana Malpique
Adriano Capote
Dinis Parente Pacheco
 
 
 

N. 12

Mafalda Branco
Isilda Garraio

...

Ermelinda Grilo
Ana Amélia Nunes
António Traguil
Rafael Belchior
Luís Meira e Ana Cerdeira
Equipa do GAAF do AE Marvão
Equipa de Projetos e Atividades  do AE de Marvão
Luís Manuel Sousa
José Barreiros

Maria Amélia Moreira
 
 
 

N. 13

Francisco Simão
José Barreiros
Armanda Cabral
...
Carla Cordeiro
Equipa do Projeto “ESCOLA NA NATUREZA" do AEB
Maria Luísa Moreira
 
 
 

N. 14

Fancisco Simão
Leonor Serrano

Júlia Amaral, Cristina Figueiredo e Sandra Jordão
Elsa Garcia

Olímpia Nabo
Maria Luísa Moreira
 
 

N. 15

Fátima Pinto Leite e Marcolina Guerra
José Luís Carvalho
Alexandre Henriques
Miguel Castro
Orlando Serrano
Maria Filomena
 
 
 

N. 16

Maria Luísa Moreira
Jorge Rafael
José Luís Jacob
Leonor Serrano e Orlando Serrano
Ana Paula Candeias

Alexandra Lopes
A. Silva, C. Farinha, M. Reis e P. Ceríaco
Amândio Valente

Maria Isabel Junceiro
Fátima Dias

Isabel Velez do Peso
 
 
 

N. 17 

Francisco Simão
José Luís Carvalho
Miguel Castro
Carlos Serra
Celeste Marques
Sandra Silva
Paulo Matos
Filipa Moreira
 
 
 

N. 18

A. Campos, C. Pedreira, M. J. Gomes e S. Silva
Miguel Castro
Orlando Serrano
Fernando Paussão Lopes

 
 
  N. 19 José Verdasca
Luísa Moreira
Orlando Serrano
José Alberto Fateixa
Teodolinda Magro
Jorge Pinto
Fátima Pinto
Nuno Mocinha
Francisco Salgado
 
 
  N. 20 Alcino Silva
Orlando Serrano
Sofia Castro
Maria Luísa Moreira
Francisco Simão