MENU
Cefopna ~ Formação
PTE
Pessoal Docente
ADD
2012/13
2011/12
2010/11
Pessoal Não Docente
Outras Actividades
Actividade 2010
Inscrições
Informações úteis
XI CONGRESSO CFAE
Regulamento
|
|
Contínua de Pessoal Docente
FORMAÇÃO 2010
Turma 1 |
Eu e os Outros
(Prof. Do Ens. Básico e Secundário)
Registo nº CCPFC/ACC-57142/09, Oficina de Formação,
30 h, Ag. de Escolas nº 1, Portalegre
Formador: Isabel Lourinho / Maria José Vicente
|
Terminada |
Turma 2 |
Eu e os Outros
(Prof. Do Ens. Básico e Secundário)
Registo nº CCPFC/ACC-57142/09, Oficina de Formação,
30 h, Ag. de Escolas de Campo Maior
Formador: Isabel Lourinho / Maria José Vicente
|
Terminada |
Turma 3 |
Eu e os Outros
(Prof.
Do Ens. Básico e Secundário)
Registo nº CCPFC/ACC-57142/09, Oficina de Formação, 30 h, Esc Sec.
D. Sancho II, Elvas
Formador: Isabel Lourinho / Maria José Vicente
|
Terminada |
Turma 4 |
Autocad – Iniciação
(Grupos 240, 530, 540, 550, 600)
Registo nº CCPFC/ACC-62200/10, Curso de Formação, 30.00 h, Esc. Sec.
D. Sancho II, Elvas
Formador: José Augusto Afonso
|
Terminada |
Turma 5 |
QIM e potencialidades no ensino da Matemática e das Ciências
Experimentais
(Prof.
do 3º CEB e Secundário)
Registo nº CCPFC/ACC-62201/10, Curso de Formação, 25.00 h, Esc. Sec.
D. Sancho II, Elvas
Formador: Ana Caldes
|
Terminada |
Turma 6 |
QIM e potencialidades no ensino da Matemática e das Ciências
Experimentais
(Prof.
do 3º CEB e Secundário)
Registo nº CCPFC/ACC-62201/10, Curso de Formação, 25.00 h, Esc. Sec.
D. Sancho II, Elvas
Formador: Pedro Simões
|
Terminada |
Turma 7 |
Oficina do Pensamento – Aplicação de Técnicas de Filosofia Prática
(Grupo
410)
Registo nº CCPFC/ACC-62201/10, Curso de Formação, 25.00 h, Esc. Sec.
D. Sancho II, Elvas
Formador:
Maria José Morais
|
Terminada |
Turma 8 |
Workshop Novo Programa de Matemática do 1º CEB
(Grupo
110)
Registo nº CCPFC/ACC-64441/10, Oficina de Formação, 18.00 h, CEFOPNA
Formador: Inês Lourenço
Divulgação
|
Terminada |
FORMAÇÃO 2010 / 2011
Turma 1 |
Eu e os Outros
(Prof.
Do Ens. Básico e Secundário)
Registo nº CCPFC/ACC-57142/09, Oficina de Formação, 30 h,
Ag de
Escolas nº 1 de Elvas e Ag. de Escolas de Vila Boim, Elvas
Formador: Isabel Lourinho / Maria José Vicente
Cronograma / Turma
|
Terminada
|
Turma 2 |
Eu e os Outros
(Prof.
Do Ens. Básico e Secundário)
Registo nº CCPFC/ACC-57142/09, Oficina de Formação, 30 h,
Esc.
Sec. Mouzinho da Silveira, Portalegre
Formador: Isabel Lourinho / Maria José Vicente
Cronograma / Turma
|
Terminada |
Turma 3 |
22852860
22856760
(`@`````````
266
263
5
110178060
110181960
A Educação Sexual em Meio Escolar: Metodologias de
Abordagem/Intervenção
(Grupos Educ. de Infância, Professores do Ens. Básico e
Secundário)
Registo nº CCPFC/ACC-63999/10, Oficina de Formação,
25.00 h, CEFOPNA
Formador: Luísa Moreira
|
Terminada
|
FORMAÇÃO 2011
Turma
1 |
Workshop Novo Programa de Matemática do 1º CEB
(Grupo 110)
Registo nº CCPFC/ACC-64441/10, Oficina de Formação,
18.00 h, CEFOPNA
Formador: Inês Lourenço
Divulgação / Turma
|
Terminada |
Turma 2 |
281
1
7560000
10692000
359410
259
261
257
276
262
279
1
0``````````````````````
5
1
1
285
282
1
False
0
0
0
0
-1
304800
243
True
128
77
255
3175
3175
70
True
True
True
True
True
278
134217728
1
3
-9999996.000000
-9999996.000000
8
Empty
16711680
52479
26367
13421772
16737792
13382502
16777215
Verão
22852860
22856760
(`@`````````
266
263
5
110178060
110181960
Eu e os Outros
(Prof. do Ens. Básico e Secundário)
Registo nº CCPFC/ACC-57142/09, Oficina de Formação,
30 h, CEFOPNA
Formador: Isabel Lourinho / Maria José Vicente
Cronograma / Turma
|
Terminada |
Turma 3 |
281
1
7560000
10692000
359410
259
261
257
276
262
279
1
0``````````````````````
5
1
1
285
282
1
False
0
0
0
0
-1
304800
243
True
128
77
255
3175
3175
70
True
True
True
True
True
278
134217728
1
4
-9999996.000000
-9999996.000000
8
Empty
16711680
52479
26367
13421772
16737792
13382502
16777215
Verão
22852860
22856760
(`@`````````
266
263
5
110178060
110181960
Bibliotecas Escolares - Desafios no contexto da escola
actual
(Educ. de Infância e Prof. do Ens. Básico e Secundário)
Registo nº CCPFC/ACC-63991/10, Curso de Formação, 25.00
h, CEFOPNA
Formador: Fátima Dias / Teresa Semedo
Divulgação / Turma
|
Terminada |
Turma 4 |
281
1
7560000
10692000
359410
259
261
257
276
262
279
1
0``````````````````````
5
1
1
285
282
1
False
0
0
0
0
-1
304800
243
True
128
77
255
3175
3175
70
True
True
True
True
True
278
134217728
1
5
-9999996.000000
-9999996.000000
8
Empty
16711680
52479
26367
13421772
16737792
13382502
16777215
Verão
22852860
22856760
(`@`````````
266
263
5
110178060
110181960
Operacionalização das OCEPE no âmbito das expressões
plástica e musical
– formação de educadores
(Grupo 100)
Registo nº CCPFC/ACC-64453/10, Oficina de Formação,
15.00 h, CEFOPNA
Formador: Graciela Ramalho
Cronograma / Turma
|
Não
Realizada |
Turma 5 |
281
1
7560000
10692000
359410
259
261
257
276
262
279
1
0``````````````````````
5
1
1
285
282
1
False
0
0
0
0
-1
304800
243
True
128
77
255
3175
3175
70
True
True
True
True
True
278
134217728
1
6
-9999996.000000
-9999996.000000
8
Empty
16711680
52479
26367
13421772
16737792
13382502
16777215
Verão
22852860
22856760
(`@`````````
266
263
5
110178060
110181960
Despertar para a Ciência – Actividades dos 3 aos 6 anos
– Formação de Educadores
(Grupos 100, 910, 920, 930)
Registo nº CCPFC/ACC-65057/10, Oficina de Formação,
15.00 h, CEFOPNA
Formador: Ana Maria Monteiro
Cronograma / Turma
|
Não
Realizada |
Turma 6 |
281
1
7560000
10692000
359410
259
261
257
276
262
279
1
0``````````````````````
5
1
1
285
282
1
False
0
0
0
0
-1
304800
243
True
128
77
255
3175
3175
70
True
True
True
True
True
278
134217728
1
7
-9999996.000000
-9999996.000000
8
Empty
16711680
52479
26367
13421772
16737792
13382502
16777215
Verão
22852860
22856760
(`@`````````
266
263
5
110178060
110181960
Projecto de Formação Para o Novo Programa de Português
do Ensino Básico II - Turma 1
(Grupos 200, 210, 220 e 300)
Registo nº CCPFC/ACC-64877/10, Projecto de Formação,
17.00 h,
Escola Secundária Mouzinho da Silveira
Formador:
Manuela Solano, Paula Guerreiro e Luísa Abreu e Silva
Cronograma / Turma
|
Terminada |
Turma 7 |
Projecto de Formação Para o Novo Programa de Português
do Ensino Básico II - Turma 2
(Grupos 200, 210, 220 e 300)
Registo nº CCPFC/ACC-64877/10, Projecto de Formação,
17.00 h,
Escola Secundária Mouzinho da Silveira
Formador:
Manuela Solano, Paula Guerreiro e Luísa Abreu e Silva
Cronograma / Turma
|
Terminada |
Turma 8 |
281
1
7560000
10692000
359410
259
261
257
276
262
279
1
0``````````````````````
5
1
1
285
282
1
False
0
0
0
0
-1
304800
243
True
128
77
255
3175
3175
70
True
True
True
True
True
278
134217728
1
9
-9999996.000000
-9999996.000000
8
Empty
16711680
52479
26367
13421772
16737792
13382502
16777215
Verão
22852860
22856760
(`@`````````
266
263
5
110178060
110181960
Projecto de Formação Para o Novo Programa de Português
do Ensino Básico II
(Grupos 200, 210, 220 e 300)
Registo nº CCPFC/ACC-64877/10, Projecto de Formação,
17.00 h, EB2,3 nº 1 de Elvas (Santa Luzia)
Formador:
Frederico Zagalo
Cronograma / Turma
|
Terminada
|
Turma 9 |
281
1
7560000
10692000
359410
259
261
257
276
262
279
1
0``````````````````````
5
1
1
285
282
1
False
0
0
0
0
-1
304800
243
True
128
77
255
3175
3175
70
True
True
True
True
True
278
134217728
1
10
-9999996.000000
-9999996.000000
8
Empty
16711680
52479
26367
13421772
16737792
13382502
16777215
Verão
22852860
22856760
(`@`````````
266
263
5
110178060
110181960
Projecto de Formação Para o Novo Programa de Português
do Ensino Básico II
(Grupos 200, 210, 220 e 300)
Registo nº CCPFC/ACC-64877/10, Projecto de Formação,
17.00 h, Esc. Sec. de Campo Maior
Formador: Paulo Costa
Cronograma / Turma
|
Terminada |
Turma 10 |
281
1
7560000
10692000
359410
259
261
257
276
262
279
1
0``````````````````````
5
1
1
285
282
1
False
0
0
0
0
-1
304800
243
True
128
77
255
3175
3175
70
True
True
True
True
True
278
134217728
1
11
-9999996.000000
-9999996.000000
8
Empty
16711680
52479
26367
13421772
16737792
13382502
16777215
Verão
22852860
22856760
(`@`````````
266
263
5
110178060
110181960
Projecto de Formação Para o Novo Programa de Português
do Ensino Básico II
(Grupos 200, 210, 220 e 300)
Registo nº CCPFC/ACC-64877/10, Projecto de Formação,
17.00 h, EB2,3 de Vila Boim, Elvas
Formador:
Luísa
Abreu e Silva
Cronograma / Turma
|
Terminada |
Turma 11 |
281
1
7560000
10692000
359410
259
261
257
276
262
279
1
0``````````````````````
5
1
1
285
282
1
False
0
0
0
0
-1
304800
243
True
128
77
255
3175
3175
70
True
True
True
True
True
278
134217728
1
12
-9999996.000000
-9999996.000000
8
Empty
16711680
52479
26367
13421772
16737792
13382502
16777215
Verão
22852860
22856760
(`@`````````
266
263
5
110178060
110181960
Desenvolvimento de Comunidades de Trabalho e
Aprendizagem com
Recurso ao MOODLE
(Educ. de Infância e Prof. do Ens. Básico e Secundário)
Registo nº CCPFC/ACC-56460/09, Oficina de Formação,
15.00 h,
Agrup. De Escolas de Vila Boim
Formador: Isabel Marta Rebelo
Cronograma / Turma
|
Terminada |
Turma 12 |
281
1
7560000
10692000
359410
259
261
257
276
262
279
1
0``````````````````````
5
1
1
285
282
1
False
0
0
0
0
-1
304800
243
True
128
77
255
3175
3175
70
True
True
True
True
True
278
134217728
1
13
-9999996.000000
-9999996.000000
8
Empty
16711680
52479
26367
13421772
16737792
13382502
16777215
Verão
22852860
22856760
(`@`````````
266
263
5
110178060
110181960
Autocad – Iniciação
(Grupos 240, 530, 540, 550, 600)
Registo nº CCPFC/ACC-62200/10, Curso de Formação, 30.00
h, Esc. Sec. D. Sancho II, Elvas
Formador: José Augusto Afonso
Divulgação
/ Turma
|
Terminada |
Turma 13 |
Avaliação Interactiva
(Educ. de Infância e Prof. do Ens. Básico e Secundário)
Registo nº CCPFC/ACC (em acreditação), Oficina de
Formação, 15.00 h
Escola Secundária D. Sancho II, Elvas
Formador: Paulo Manuel Nogueira Nunes
Divulgação / Turma
|
Terminada |
Turma 14 |
Quadros Interactivos / Activinspire
(Prof. do Ens. Básico e Secundário)
Registo nº CCPFC/ACC-64760/10, Oficina de Formação,
25.00 h
Agrupamento de Escolas nº 1 de Portalegre (EB2,3 José
Régio)
Formador: Maria Manuela Silva
Divulgação / Turma
|
Terminada
|
Turma 15 |
Quadros Interactivos / Activinspire
(Prof. do Ens. Básico e Secundário)
Registo nº CCPFC/ACC-64760/10, Oficina de Formação,
25.00 h
Agrupamento de Escolas nº 1 de Portalegre (EB2,3 José
Régio)
Formador: Maria Leonor Barbosa
Divulgação / Turma
|
Terminada
|
Turma 16 |
Intervenção com Crianças com Necessidades Especiais
(Grupos 100, 110 e 910)
Registo nº CCPFC/ACC-62998/10, Oficina de Formação,
25.00 h
Coração DELTA, Campo Maior
Formador: Luísa Panaças e Paulo Mota
Divulgação / Turma
|
Terminada |
Turma 17 |
Mediação e Gestão de Conflitos em contextos educativos
(Educ. de Infância e Prof. do Ens. Básico e Secundário)
Registo nº CCPFC/ACC (em acreditação), Curso de
Formação, 25.00 h
Agrupamento de Escolas nº 1 de Portalegre (EB2,3 José
Régio)
Formador: Marília Farinha
Divulgação / Turma
|
Terminada |
Turma 18 |
Observar e analisar Práticas Pedagógicas
(Órgãos de gestão, Directores de CFAE, Relatores)
Registo nº CCPFC/ACC (em acreditação), Curso de
Formação, 25.00 h, CEFOPNA
Formador: Amélia Marchão
Divulgação / Turma
|
Terminada
|
Turma 19 |
Construção de Materiais de Utilização Pedagógica com o
Microsoft Excel
(Educ. de Infância e Prof. do Ens. Básico e Secundário)
Registo nº CCPFC/ACC-54692/08, Oficina de Formação,
20.00 h,
Escola Secundária D. Sancho II, Elvas
Formador: Ana Caldes
Divulgação / Turma
|
Terminada
|
|
|
|
|
|
|
WORKSHOP 2011
Turma 1 |
Dinâmicas Educativas - Workshop
Águeda Faria de Vasconcelos
Educ. de Infância e Prof. Do Ens. Básico e Secundário
Divulgação
|
Não
Realizada |
Turma 2 |
281
1
7560000
10692000
359410
259
261
257
276
262
279
1
0``````````````````````
5
1
1
285
282
1
False
0
0
0
0
-1
304800
243
True
128
77
255
3175
3175
70
True
True
True
True
True
278
134217728
1
15
-9999996.000000
-9999996.000000
8
Empty
16711680
52479
26367
13421772
16737792
13382502
16777215
Verão
22852860
22856760
(`@`````````
266
263
5
110178060
110181960
O Dicionário Terminológico e o Ensino da Gramática
Paula Guerreiro
Professores do 3º CEB e Ens. Secundário
Divulgação
|
Terminada
|
Turma 3 |
O Dicionário Terminológico e o Ensino da Gramática
Paula Guerreiro
Professores do 1º e 2º CEB
Divulgação
|
Terminada
|
SEMINÁRIOS 2011
1 |
Programa de Português do Ensino Básico
Mariana de Oliveira Pinto, João Costa, Regina Duarte e
Maria Luísa Abreu e Silva
Professores dos grupos 200, 210, 220 e 300
(prioritariamente)
Divulgação
|
01 de Junho
|
PLANO DE FORMAÇÃO 2011
A
Direcção de Serviços da DGRHE, tem vindo a preparar um estudo no
sentido de estabelecer um plano de formação, financeiramente
adequado, para poder ser cumprido o estabelecido no ECD (25
horas de formação/ano) e que será objecto de análise posterior,
tendo sempre presente que vivemos num tempo de poucos recursos.
As áreas prioritárias já definidas com a Secretaria de Estado
contemplam:
· Avaliação
de desempenho para avaliadores
· Avaliação
de desempenho para avaliados
· Liderança
de Escolas
· Gestão
de Conflitos em contexto Educativo.
· A
Língua Portuguesa enquanto competência transversal
· Educação
e Formação de Adultos - Metodologias de Avaliação
· Educação
para a Cidadania e para os Direitos Humanos
Distribuídas pelas modalidades consideradas mais adequadas a
cada contexto, com recurso ao
b.learning
sempre que se justifique e seja pertinente, nomeadamente:
· Congresso
· Projecto
· Oficina
de formação
· Curso
de formação
INFORMAÇÃO IMPORTANTE
Dispensa para formação
pdf
Avaliação quantitativa
pdf
Contabilização das horas de formação
pdf
Creditação das acções de formação
pdf
Certificação das acções de formação
pdf
Critérios e normas gerais do CEFOPNA
pdf
|